0

Compartilhe este conteúdo |




O Palhaço foi o grande vencedor do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2012: O filme dirigido e estrelado por Selton Mello venceu em doze categorias, entre as quais melhor filme, melhor roteiro, melhor ator, melhor ator coadjuvante (Paulo José) e melhor filme de ficção pelo voto popular.

Débora Secco foi eleita melhor atriz e Drica Moraes, melhor atriz coadjuvante, ambas por Bruna Surfistinha, que ganhou também como melhor roteiro adaptado.

O melhor longa documentário pelo júri oficial foi Lixo Extraordinário, de João Jardim, Karen Harley e Lucy Walker. Quebrando Tabu, de Fernando Grostein Andrade, ganhou pelo júri popular.

Meia-noite em Paris, de Woody Allen foi escolhido melhor filme estrangeiro. Pelo júri popular, o eleito foi Rio, de Carlos Saldanha.

A premiação aconteceu no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, no dia 15 de outubro.

Lista completa dos vencedores - Júri do Prêmio


MELHOR LONGA FICÇÃO
"O Palhaço", de Selton Mello
MELHOR DIREÇÃO
Selton Mello ("O Palhaço")
MELHOR ATRIZ
Deborah Secco ("Bruna Surfistinha") 

MELHOR ATOR
Selton Mello ("O Palhaço") 
MELHOR LONGA DOCUMENTÁRIO
"Lixo Extraordinário", de João Jardim, Karen Harley e Lucy Walker
MELHOR LONGA INFANTIL
"Uma Professora Muito Maluquinha", de André Alves Pinto e Cesar Rodrigues (VENCEDORES)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Drica Moraes ("Bruna Surfistinha")
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Paulo José ("O Palhaço")
MELHOR EFEITO VISUAL
Cláudio Peralta por "O Homem do Futuro"(
MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
Marilia Moraes e Selton Mello por "O Palhaço"
MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
Pedro Kos por "Lixo Extraordinário"
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Adrian Teijido por "O Palhaço"
MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
"Pra Eu Dormir Tranquilo", de Juliana Rojas

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
"Verdadeira História da Bailarina de Vermelho", de Alessandra Colassanti e Samir Abujamra

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
"Céu no Andar de Baixo", de Leonardo Cata Preta
MELHOR LONGA ESTRANGEIRO
"Meia-Noite em Paris", de Woody Allen
MELHOR SOM
Jorge Saldanha, Miriam Biderman, Ricardo Reis e Rodrigo Noronha por "O Homem do Futuro"
MELHOR TRILHA SONORA
Vladimir Carvalho por "Rock Brasília"
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Plínio Profeta por "O Palhaço"
MELHOR FIGURINO
Kika Lopes "O Palhaço"

MELHOR MAQUIAGEM
Marlene Moura e Rubens Libório por "O Palhaço"
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Claudio Amaral Peixoto por "O Palhaço"
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Marcelo Vindicatto e Selton Mello por "O Palhaço"

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Antonia Pellegrino, Homero Olivetto e José Carvalho por "Bruna Surfistinha"

Voto Popular 

MELHOR LONGA ESTRANGEIRO
"Rio", de Carlos Saldanha
MELHOR LONGA FICÇÃO
"O Palhaço"
MELHOR LONGA DOCUMENTÁRIO
"Quebrando Tabu" 


Compartilhe este conteúdo |


O Cinema está na Rede e também no Twitter O Cinema está na Rede e também no Facebook

Postar um comentário

 
Top