0


Atenção, Rio de Janeiro! Os amantes de cinema que estiverem na cidade entre os dias 30 de novembro e 5 de dezembro, terão uma oportunidade ímpar de conciliar Cinema, Sociedade e Direitos Humanos, na 5ª Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul. O Rio é uma das 20 capitais a receber o evento este ano (na Caixa Cultural), e a única cidade do circuito que realizará, paralelamente aos filmes, debates com especialistas dos diversos temas. A mostra carioca, sob os cuidados do cineasta Francisco César Filho, homenageia o ator argentino Ricardo Darín - do brilhante O Segredo dos Seus Olhos (2009). O evento promete 41 filmes marcantes, alguns inéditos no Brasil; presenças ilustres, como a do Ministro Paulo Vannuchi, da Secretaria Especial dos Direitos Humanos; além de discussões importantes na construção social da América do Sul. E mais, todas as sessões têm entrada gratuita.

PROGRAMAÇÃO

30/11 - TERÇA-FEIRA
 
13h
A VERDADE SOTERRADA - Miguel Vassy (Uruguai/ Brasil, 56 min, 2009, doc)
ROSITA NÃO SE DESLOCA - Alessandro Acito, Leonardo Valderrama (Colômbia/ Itália, 52 min, 2009, doc)
Classificação indicativa: 12 anos

15h
CARNAVAL DOS DEUSES - Tata Amaral (Brasil, 9 min, 2010, fic)
MEU COMPANHEIRO - Juan Darío Almagro (Argentina, 25 min, 2010, doc)
LEITE E FERRO - Claudia Priscilla (Brasil, 72 min, 2010, doc)
Classificação indicativa: 16 anos

17h
A BATALHA DO CHILE II – O GOLPE DE ESTADO - Patricio Guzmán (Chile/ Cuba/ Venezuela/ França, 90 min, 1975, doc)
Classificação indicativa: 12 anos

19h – Sessão de Abertura
VIDAS DESLOCADAS -
João Marcelo Gomes (Brasil, 13 min, 2009, doc)
PERDÃO, MISTER FIEL - Jorge Oliveira (Brasil, 95 min, 2009, doc)
Classificação indicativa: 14 anos

01/12 – QUARTA-FEIRA
 
13h30 – Audiodescrição
AVÓS - Michael Wahrmann (Brasil, 12 min, 2009, fic)
ALOHA - Paula Luana Maia, Nildo Ferreira (Brasil, 15 min, 2010, doc)
CARRETO - Marília Hughes, Claudio Marques (Brasil, 12 min, 2009, fic)
EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO - Daniel Ribeiro (Brasil, 17 min, 2010, fic)
* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual
Classificação indicativa: 12 anos

15h
HÉRCULES 56 -
Silvio Da-Rin (Brasil, 94 min, 2006, doc)
Classificação indicativa: 12 anos 

17h
DIAS DE GREVE –
Adirley Queirós (Brasil, 24 min, 2009, doc)
PARAÍSO - Héctor Gálvez (Peru/ Alemanha/ Espanha, 91 min, 2009, fic)
Classificação indicativa: 12 anos

19h30
ABUTRES - Pablo Trapero (Argentina/ Chile/ França/ Coréia do Sul, 107 min, 2010, fic)
Classificação indicativa: 16 anos

02/12 – QUINTA-FEIRA
 
11h
KAMCHATKA - Marcelo Piñeyro (Argentina/ Espanha/ Itália, 103 min, 2002, fic)
Classificação indicativa: livre

13h30 – Audiodescrição
PRA FRENTE BRASIL -
Roberto Farias (Brasil, 105 min, 1982, fic)
* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual
Classificação indicativa: 14 anos

15h30
A CASA DOS MORTOS -
Debora Diniz (Brasil, 24 min, 2009, doc)
CLAUDIA - Marcel Gonnet Wainmayer (Argentina, 76 min, 2010, doc)
Classificação indicativa: 14 anos

17h30
ALOHA - Paula Luana Maia / Nildo Ferreira (Brasil, 15 min, 2010, doc)
AVÓS - Michael Wahrmann (Brasil, 12 min, 2009, fic)
CINEMA DE GUERRILHA - Evaldo Mocarzel (Brasil, 72 min, 2010, doc)
Classificação indicativa: 12 anos

19h30
GROELÂNDIA -
Rafael Figueiredo (Brasil, 17 min, 2009, fic)
MUNDO ALAS -
León Gieco, Fernando Molnar, Sebastián Schindel (Argentina, 89 min, 2009, doc)
Classificação indicativa: 12 anos

03/12 – SEXTA-FEIRA

12h - DEBATE: MEMÓRIA E VERDADE
Debatedor 1: Dep. Estadual Marcelo Freixo - Presidente da Comissão de Direitos Humanos da ALERJ
Debatedor 2: Advogado Tecio Lins e Silva, defensor de perseguidos políticos
Debatedor 3: Juliana Neuenschwander Magalhães - Programa de Pós-graduação em Direito (PPGD/UFRJ)

13h30
ENSAIO DE CINEMA - Allan Ribeiro (Brasil, 15 min, 2009, fic)
108 - Renate Costa (Paraguai/ Espanha, 91 min, 2010, doc)
Classificação indicativa: 12 anos

15h30
VLADO, 30 ANOS DEPOIS -
João Batista de Andrade (Brasil, 85 min, 2005, doc)
Classificação indicativa: 14 anos

17h30
O ANO EM QUE MEUS PAIS SAÍRAM DE FÉRIAS -
Cao Hamburger (Brasil, 110 min, 2006, fic)
Classificação indicativa: 10 anos

19h30
A HISTÓRIA OFICIAL -
Luis Puenzo (Argentina, 114 min, 1985, fic)
Classificação indicativa: 12 anos

04/12 – SÁBADO

12h - DEBATE: MULTICULTURALISMO E DIVERSIDADE
Debatedor 1: Cacique Darci Tupã de Oliveira - Guarani/ Aldeia de Camboinhas (Niteroi/RJ)
Debatedor 2: Prof. Dr. João Pacheco de Oliveira Filho - Programa de Pós-graduação em Antropologia Social (PPGSA/UFRJ)

13h
MÃOS DE OUTUBRO -
Vitor Souza Lima (Brasil, 20 min, 2009, doc)
JURUNA, O ESPÍRITO DA FLORESTA - Armando Lacerda (Brasil, 86 min, 2009, doc)
Classificação indicativa: 12 anos

15h
HALO -
Martín Klein (Uruguai, 4 min, 2009, fic)
ANDRÉS NÃO QUER DORMIR A SESTA - Daniel Bustamante (Argentina, 108 min, 2009, fic)
Classificação indicativa: 12 anos

17h
MARIBEL -
Yerko Ravlic (Chile, 18 min, 2009, fic)
O QUARTO DE LEO - Enrique Buchichio (Uruguai/ Argentina, 95 min, 2009, fic)
Classificação indicativa: 14 anos

19h30
O FILHO DA NOIVA -
Juan José Campanella (Argentina/ Espanha, 124 min, 2001, fic)
Classificação indicativa: livre

05/12 – DOMINGO

13h
DOIS MUNDOS – Thereza Jessouroun (Brasil, 15 min, 2009, doc)
AMÉRICA TEM ALMA -
Carlos Azpurua (Bolívia / Venezuela, 70 min, 2009, doc)
Classificação indicativa: 12 anos

15h
CARRETO - Marília Hughes, Claudio Marques (Brasil, 12 min, 2009, fic)
BAILÃO -
Marcelo Caetano (Brasil, 17 min, 2009, doc)
DEFENSA 1464 - David Rubio (Equador/ Argentina, 68 min, 2010, doc)
Classificação indicativa: 12 anos

17h
EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO - Daniel Ribeiro (Brasil, 17 min, 2010, fic)
IMAGEM FINAL - Andrés Habegger (Argentina, 94 min, 2008, doc)
Classificação indicativa: 12 anos

19h
XXY - Lúcia Puenzo (Argentina/ França/ Espanha, 86 min, 2006, fic)
Classificação indicativa: 16 anos

* O formato de exibição dos filmes é DVCAM

Caixa Cultural RJ - Cinema 2
83 lugares
(21) 2544-4080
Av. Almirante Barroso, 25
Entrada franca


Compartilhe este conteúdo |

Postar um comentário

 
Top